Telefon: +49 152 24890990*
Kopfläuse richtig behandeln
AdobeStock/New Africa
Symbolbild

Wie Kopfläuse übertragen werden, welche Behandlung wirklich hilft und was für Kita und Schule gilt.

Ein Zettel aus der Kita oder Schule reicht oft schon: „In der Gruppe sind Kopfläuse aufgetreten.“ Dann beginnt bei vielen Eltern sofort das große Kribbeln – manchmal noch bevor überhaupt eine Laus gefunden wurde.

Kopfläuse sind zwar lästig und ansteckend, gesundheitlich aber meist harmlos und mit dem richtigen Vorgehen gut in den Griff zu bekommen. Mit mangelnder Hygiene haben sie nichts zu tun. Entscheidend sind vielmehr drei Dinge: einen Befall zuverlässig erkennen, konsequent nach einem festen Zeitplan behandeln und Kontaktpersonen beziehungsweise die Gemeinschaftseinrichtung schnell informieren. Wer dabei systematisch vorgeht, kann die Übertragungskette meist rasch unterbrechen.

Hilfe aus der Apotheke

Sie sind unsicher, mit welchem Mittel Sie Kopfläuse sicher und schonend bekämpfen? Ihre Apotheke berät Sie gern.

Was sind Kopfläuse eigentlich?

Die Kopflaus, medizinisch Pediculus humanus capitis, ist ein flügelloses Insekt, das ausschließlich am Menschen lebt. Ausgewachsene Tiere sind nur etwa zwei bis drei Millimeter groß. Sie bewegen sich mit ihren sechs Beinen zwischen den Haaren und ernähren sich vom Blut der Kopfhaut. Springen oder fliegen können Kopfläuse nicht.

Damit erklärt sich bereits der wichtigste Übertragungsweg: Kopfläuse gelangen vor allem bei direktem Haar-zu-Haar-Kontakt von einem Menschen zum nächsten. Besonders häufig passiert das bei Kindern, wenn sie beim Spielen, Kuscheln, Lesen oder Fotografieren die Köpfe zusammenstecken. Das Robert Koch-Institut berichtet, dass Kopflausbefall besonders häufig bei Grundschulkindern im Alter von sieben bis neun Jahren nachgewiesen wird.

Wichtig ist dabei ein hartnäckiger Mythos: Kopfläuse sind kein Zeichen mangelnder Körperpflege. Normales Haarewaschen beseitigt einen Befall nicht, und der Laus ist es weitgehend gleichgültig, ob das Haar frisch gewaschen ist oder nicht.

Wie steckt man sich mit Kopfläusen an?

Die mit Abstand wichtigste Rolle spielt direkter Kontakt zwischen den Haaren. Eine Übertragung über Mützen, Kissen, Bettwäsche, Kuscheltiere oder Haarbürsten ist theoretisch möglich, spielt in der Praxis aber eine deutlich geringere Rolle. Kopfläuse müssen regelmäßig Blut saugen und sind außerhalb des menschlichen Kopfes schnell geschwächt. Bei Zimmertemperatur überleben heruntergefallene Läuse nach Angaben des Bundesgesundheitsportals normalerweise höchstens zwei bis drei Tage.

Deshalb ist bei einem Befall keine Großdesinfektion der Wohnung nötig. Auch Insektensprays auf Möbeln, Teppichen oder Matratzen sind nicht erforderlich. Das RKI empfiehlt lediglich einige unterstützende Hygienemaßnahmen: Bürsten, Kämme, Haarspangen und Haargummis können mit heißer Seifenlösung gereinigt, Bettwäsche, Handtücher und körpernahe Kleidung gewechselt werden. Gegenstände, auf die Läuse gelangt sein könnten und die nicht gewaschen werden können, können vorsorglich drei Tage in einem verschlossenen Kunststoffbeutel aufbewahrt werden. (Quelle: Robert Koch-Institut)

Haustiere müssen übrigens nicht behandelt werden: Menschliche Kopfläuse leben auf Menschen und nicht auf Hund oder Katze.

Woran erkennt man einen Kopflausbefall?

Typisch ist Juckreiz, besonders im Bereich hinter den Ohren sowie am Hinterkopf und im Nacken. Er entsteht als Reaktion auf die Stiche der Läuse. Allerdings beginnt nicht jeder Befall sofort mit starkem Juckreiz. Wer sich ausschließlich darauf verlässt, kann Kopfläuse deshalb übersehen. Durch intensives Kratzen können kleine Hautverletzungen entstehen, die sich in einzelnen Fällen zusätzlich bakteriell entzünden.

Zuverlässiger ist die gezielte Kontrolle mit einem Läusekamm mit sehr eng stehenden Zinken. Dazu wird das Haar angefeuchtet und Strähne für Strähne vom Haaransatz bis zu den Spitzen ausgekämmt. Nach jeder Strähne lässt sich der Kamm beispielsweise auf einem hellen Tuch oder Küchenpapier abstreifen und kontrollieren.

Besondere Aufmerksamkeit verdienen die Bereiche hinter den Ohren, an den Schläfen und im Nacken. Dort kleben häufig die Eier der Läuse fest am Haar. Im Gegensatz zu Schuppen lassen sie sich nicht einfach abschütteln oder vom Haar streifen.

Dabei ist nicht jede sichtbare „Nisse“ ein Zeichen für einen aktuellen Befall. Kopflauseier werden nah an der Kopfhaut abgelegt. Die Larven schlüpfen normalerweise nach sechs bis zehn Tagen, während menschliches Haar etwa einen Zentimeter pro Monat wächst. Eihüllen, die mehr als etwa einen Zentimeter von der Kopfhaut entfernt sitzen, sind deshalb nach Einschätzung des RKI in aller Regel leer und stammen von einem älteren Befall. (Quelle: Robert Koch-Institut)

Kopfläuse behandeln: Auf den Zeitplan kommt es an

Ein häufiger Grund für hartnäckige Kopfläuse ist nicht ein grundsätzlich unwirksames Präparat, sondern eine unvollständige oder falsch durchgeführte Behandlung. Entscheidend sind ausreichende Produktmenge, gleichmäßige Verteilung, die vorgeschriebene Einwirkzeit und vor allem die Wiederholung der Behandlung im richtigen Zeitfenster

Zur Verfügung stehen unterschiedliche Kopflausmittel. Dazu gehören Arzneimittel mit Wirkstoffen wie Permethrin, Pyrethrum oder Allethrin sowie physikalisch wirkende Präparate, beispielsweise auf Basis von Dimeticon beziehungsweise anderen Ölen. Dimeticon wirkt nicht über das Nervensystem der Laus, sondern physikalisch. Welche Präparate für ein bestimmtes Alter und eine konkrete Person geeignet sind, hängt vom jeweiligen Produkt und dessen Gebrauchsinformation ab. Hier lohnt sich die individuelle Beratung in Ihrer Apotheke.

Das RKI empfiehlt eine Kombination aus einem geeigneten Kopflausmittel und wiederholtem Auskämmen. Ein praxistauglicher Zeitplan sieht so aus:

  1. Tag 1: Kopflausmittel genau nach Gebrauchsinformation anwenden und anschließend sorgfältig mit einem Läusekamm auskämmen.
  2. Tag 2: Eine zusätzliche Kämmkontrolle ist sinnvoll, um den Behandlungserfolg zu prüfen.
  3. Tag 5: Das Haar erneut nass auskämmen und eventuell nachgeschlüpfte Larven entfernen.
  4. Tag 8, 9 oder 10: Die notwendige Wiederholungsbehandlung durchführen – optimal nach RKI an Tag 9 oder 10 – und anschließend wieder auskämmen.
  5. Tag 13 und Tag 17: Das Haar erneut sorgfältig mit dem Läusekamm kontrollieren.

Warum ist die zweite Behandlung so wichtig? Viele Mittel erfassen nicht zuverlässig sämtliche Eier. Nach der ersten Anwendung können deshalb noch Larven schlüpfen. Bis etwa zum siebten oder achten Tag können weitere Larven erscheinen; ab ungefähr Tag elf können junge weibliche Läuse bereits wieder Eier ablegen. Genau dieses Zeitfenster soll die Wiederholungsbehandlung schließen.

Wer bereits zwei Tage nach der ersten Behandlung winzige Läuse entdeckt, muss deshalb nicht automatisch von einem Therapieversagen ausgehen. Es kann sich um frisch geschlüpfte Larven handeln. Sie sollten ausgekämmt werden; die planmäßige zweite Behandlung bleibt trotzdem erforderlich.

Warum wirkt ein Läusemittel manchmal scheinbar nicht?

Zu den klassischen Fehlern gehören eine zu geringe Menge – besonders bei langem oder dichtem Haar –, eine ungleichmäßige Verteilung, eine zu kurze Einwirkzeit, eine unbeabsichtigte Verdünnung durch zu nasses Haar oder eine vergessene beziehungsweise zu spät durchgeführte Zweitbehandlung. Auch eine erneute Ansteckung durch unbehandelte Kontaktpersonen ist möglich.

Bei manchen Wirkstoffen werden außerdem Resistenzmechanismen diskutiert. In Deutschland wurden genetische Veränderungen bei Kopfläusen nachgewiesen, die mit einer verminderten Empfindlichkeit gegenüber Pyrethroiden zusammenhängen können. Das bedeutet jedoch nicht, dass entsprechende Mittel grundsätzlich unwirksam wären. Das RKI betont, dass korrekte Anwendung und Kontrolle des Behandlungserfolgs entscheidend bleiben.

Hausmittel sind dagegen keine verlässliche Alternative. Für Essigwasser, Mayonnaise, Olivenöl oder ähnliche Methoden fehlt ein zuverlässiger Wirksamkeitsnachweis. Auch Hitze durch einen Föhn ist ungeeignet und kann die Kopfhaut schädigen.

Was müssen Familienmitglieder und Kontaktpersonen tun?

Wird bei einem Familienmitglied ein Befall festgestellt, sollten enge Kontaktpersonen zeitnah kontrolliert werden. Das RKI empfiehlt, Kontaktpersonen nach einem möglichen Kontakt bis zu 14 Tage möglichst regelmäßig auf Läuse zu untersuchen. Eine pauschale Behandlung aller Familienmitglieder ohne Befund ist dagegen nicht grundsätzlich erforderlich; bei sehr engen Kontaktpersonen kann sie im Einzelfall erwogen werden.

Besonders wichtig ist schnelles Informieren. Verschweigen verlängert den Läusekreislauf lediglich – und Kopflausbefall ist kein Grund, sich zu schämen.

Kopfläuse in Kita und Schule: Welche Regeln gelten?

Hier lohnt sich eine genaue Unterscheidung. Kopflausbefall unterliegt nicht der allgemeinen krankheits- oder erregerspezifischen Meldepflicht nach dem Infektionsschutzgesetz. Besucht ein betroffenes Kind jedoch eine Gemeinschaftseinrichtung wie Kita, Hort oder Schule, müssen die Sorgeberechtigten die Einrichtung nach § 34 Absatz 5 IfSG unverzüglich über den Befall informieren. Die Leitung der Gemeinschaftseinrichtung hat ihrerseits nach § 34 Absatz 6 das zuständige Gesundheitsamt zu benachrichtigen. (Quelle: rki.de)

Solange von einer verlausten Person eine Weiterverbreitung zu befürchten ist, darf sie die betreffende Gemeinschaftseinrichtung grundsätzlich nicht besuchen beziehungsweise dort keine entsprechenden Tätigkeiten ausüben. Nach einer korrekt durchgeführten Erstbehandlung mit einem geeigneten Kopflausmittel geht das RKI jedoch davon aus, dass eine unmittelbare Weiterverbreitung mit hoher Sicherheit nicht mehr zu erwarten ist. In vielen Fällen kann das Kind deshalb anschließend wieder zur Schule oder Kita gehen.

Ob dafür eine schriftliche Erklärung der Eltern genügt oder im konkreten Fall ein ärztliches Urteil beziehungsweise Attest verlangt wird, kann örtlich unterschiedlich geregelt sein. Maßgeblich sind die Regelungen der Einrichtung und des zuständigen Gesundheitsamtes. Die weiteren Behandlungsschritte – insbesondere die zweite Anwendung an Tag 8 bis 10 – müssen selbstverständlich trotzdem durchgeführt werden.

Wann sollte ärztlicher Rat eingeholt werden?

Bei Kleinkindern, Unsicherheit über die Diagnose, stark entzündeter oder nässender Kopfhaut sowie wiederholtem Befall trotz korrekt durchgeführter Behandlung sollte medizinischer Rat eingeholt werden. Auch in Schwangerschaft und Stillzeit sollte die Therapie individuell abgestimmt werden. Das RKI empfiehlt in Schwangerschaft und Stillzeit sowie beispielsweise bei Chrysanthemenallergie als besonders vorsichtiges Vorgehen die rein physikalische Entfernung durch nasses Auskämmen.

Kopfläuse kurz & knapp

Kopfläuse lösen schnell Unruhe aus, sind aber kein medizinischer Notfall und kein Zeichen mangelnder Hygiene. Entscheidend ist, einen tatsächlichen Befall zuverlässig festzustellen und anschließend konsequent vorzugehen. Das bedeutet: ein geeignetes Kopflausmittel korrekt anwenden, das Haar gründlich mit einem Läusekamm auskämmen und die notwendige Wiederholungsbehandlung an Tag 8, 9 oder 10 nicht vergessen. Kontrollen an den folgenden Tagen helfen dabei, nachgeschlüpfte Larven rechtzeitig zu entdecken.

Gleichzeitig sollte das Umfeld informiert werden. Gerade in Kita und Schule hilft nur ein gemeinsames Vorgehen dabei, erneute Ansteckungen zu vermeiden. Eine aufwendige Desinfektion der Wohnung ist dagegen nicht nötig. Wesentlich wichtiger sind die Kontrolle enger Kontaktpersonen und die korrekte Behandlung der tatsächlich Betroffenen.

Welches Läusemittel zum Alter, zur Haarlänge und zur individuellen Situation passt, wie viel davon benötigt wird und worauf bei der Anwendung zu achten ist, unterscheidet sich je nach Präparat. Fragen Sie deshalb gern in Ihrer Pluspunkt Apotheke im Oder-Center nach. Dort erhalten Sie neben einem geeigneten Läusekamm eine individuelle Empfehlung zum Kopflausmittel und können den Behandlungsplan noch einmal Schritt für Schritt durchgehen.

FAQ: Häufige Fragen zu Kopfläusen

Können Kopfläuse springen oder fliegen?

Nein. Kopfläuse besitzen keine Flügel und können nicht springen. Sie krabbeln von Haar zu Haar. Deshalb ist direkter Haar-zu-Haar-Kontakt der wichtigste Übertragungsweg.

Muss ich bei Kopfläusen die gesamte Wohnung desinfizieren?

Nein. Eine Wohnungsdesinfektion oder der Einsatz von Insektensprays ist nicht erforderlich. Wichtiger sind die Behandlung der betroffenen Person und die Kontrolle enger Kontaktpersonen. Kämme und Bürsten können gereinigt sowie körpernahe Textilien gewechselt werden.

Warum muss die Behandlung nach einigen Tagen wiederholt werden?

Weil nach der ersten Behandlung noch Larven aus überlebenden Eiern schlüpfen können. Die zweite Anwendung an Tag 8, 9 oder 10 soll diese Läuse beseitigen, bevor junge Weibchen erneut Eier ablegen können.

Darf mein Kind nach der ersten Behandlung wieder in die Kita oder Schule?

Nach einer korrekt durchgeführten Erstbehandlung mit einem geeigneten Mittel ist nach Einschätzung des RKI eine direkte Weiterverbreitung normalerweise nicht mehr zu erwarten. Die konkrete Wiederzulassung und die Frage, welcher Nachweis verlangt wird, richten sich jedoch nach den örtlichen Regelungen von Einrichtung und Gesundheitsamt.

Sind sichtbare Nissen automatisch ein Zeichen für einen aktuellen Befall?

Nein. Leere Eihüllen können noch lange am Haar haften. Befinden sie sich mehr als etwa einen Zentimeter von der Kopfhaut entfernt, sind sie nach Angaben des RKI in der Regel leer. Aussagekräftiger ist der Nachweis lebender Läuse beziehungsweise entwicklungsfähiger Eier nahe der Kopfhaut.

Vorsicht mit Hitze und offenen Flammen

Einige Kopflausmittel mit bestimmten Silikonölen können leicht entflammbar sein. Solange sich ein entsprechendes Präparat auf Haar und Kopfhaut befindet, unbedingt die Gebrauchsinformation beachten und Abstand zu Kerzen, Zigaretten, Gasflammen und heißen Haartrocknern halten.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Pluspunkt Apotheke im Oder-Center in Schwedt . Stand 09/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Pluspunkt Apotheke im Oder-Center in Schwedt vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Marcel Wree,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Marcel Wree

Aktions-Angebote

ACC akut 600 Brausetabletten
53% gespart 53% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 12,82 2)

10 ST

5,98€

Jetzt bestellen
TANTUM VERDE 1,5 mg/ml Spray z.Anwen.i.d.Mundhöhle
37% gespart 37% gespart

TANTUM

VERDE 1,5 mg/ml Spray z.Anwen.i.d.Mundhöhle 1)

Zur symptomatischen Behandlung von schmerzhaften Entzündungs- und Schwellungszuständen des Mund- und Rachenraumes. Ab 2 Jahren.

PZN 11104004

statt 14,30 2)

30 ML (299,33€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
THOMAPYRIN INTENSIV Tabletten
39% gespart 39% gespart

THOMAPYRIN

INTENSIV Tabletten 1)

Bei akuten Kopfschmerzen (z.B. Spannungskopfschmerzen) und Migräne.

PZN 624605

statt 9,79 2)

20 ST

5,98€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
EUBOS SENSITIVE Hand Repair & Schutz Creme
28% gespart 28% gespart

EUBOS

SENSITIVE Hand Repair & Schutz Creme

Intensive Pflege für trockene, rissige Hände.

PZN 677398

statt 8,35 3)

75 ML (79,73€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Splash MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Splash MDO Augentropfen

Schützende Pflege für trockene, gereizte und brennende Augen, auch für Kontaktlinsenträger geeignet.

PZN 7707027

statt 16,45 3)

1X10 ML (1148,00€ pro 1l)

11,48€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION HD Augentropfen
37% gespart 37% gespart

HYLO-VISION

HD Augentropfen

Befeuchtende und schützende Augentropfen. Bei brennenden und tränenden Augen und Sandkorngefühl.

PZN 3114069

statt 7,90 3)

15 ML (332,00€ pro 1l)

4,98€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

49,98€

Jetzt bestellen
HEDELIX Hustensaft
33% gespart 33% gespart

HEDELIX

Hustensaft 1)

Bei Erkältungskrankheiten der Atemwege und zur Besserung der Beschwerden bei chronisch entzündlichen Bronchialerkrankungen.

PZN 4595616

statt 8,98 2)

100 ML (59,80€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
20% gespart 20% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
24% gespart 24% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

21,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,58€

Jetzt bestellen
MACROGOL-ratiopharm Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn.
42% gespart 42% gespart

MACROGOL-ratiopharm

Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn. 1)

Zur Behandlung von chronischer Verstopfung.

PZN 6553119

statt 41,16 2)

50 ST

23,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
17% gespart 17% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (277,67€ pro 1kg)

49,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1398,00€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

41,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
21% gespart 21% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

20,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,98€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
26% gespart 26% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (342,29€ pro 1kg)

11,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,58€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
17% gespart 17% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (498,00€ pro 1l)

4,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,00€ pro 1kg)

3,48€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,58€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (239,80€ pro 1l)

23,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,52€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
23% gespart 23% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (55,44€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
32% gespart 32% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (273,71€ pro 1kg)

9,58€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,98€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
10% gespart 10% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei

Halstabletten mit Holunderblüte.

PZN 15201371

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
10% gespart 10% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.
10% gespart 10% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846067

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.
10% gespart 10% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846050

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
Unser Angebot Unser Angebot

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

2 ST

10,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene Sirup
37% gespart 37% gespart

GRINTUSS

Erwachsene Sirup

Zur Anwendung bei Husten der oberen Atemwege. Mit praktischem Dosierlöffel. Ab 12 Jahren.

PZN 19055280

statt 15,90 3)

180 G (55,44€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

2,48€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,60€ pro 1l)

14,58€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6057,58€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
21% gespart 21% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
25% gespart 25% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (155,80€ pro 1l)

15,58€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
23% gespart 23% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (70,32€ pro 1l)

17,58€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,71€ pro 1l)

23,58€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1332,67€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
19% gespart 19% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Pluspunkt Apotheke im Oder-Center

Kontakt

Tel.: +49 152 24890990(*)
(*po polsku, jeśli polskojęzyczny personel jest w aptece)

Fax: +49 3332 418176


E-Mail: zamowienia@pluspunkt-apotheke.de

Internet: https://www.apteka-schwedt.pl/

Pluspunkt Apotheke im Oder-Center

Landgrabenpark 1

16303 Schwedt

godziny otwarcia

od poniedziałku do piątku
08:00 do 19:00


sobota
09:00 do 19:00


15%

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen und 15 % Rabatt auf einen Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment. Dieser Gutschein ist nicht in unserem Onlineshop einlösbar.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de